Вы здесь: Болезни сердца и их профилактика

Понедельник, 01 Июль 2019

Болезни сердца и их профилактика

Болезни сердца относятся к самым распространенным среди взрослого населения, при этом профессия и возраст пациента последнее время играют не такую важную роль, как раньше. Чтобы предупредить развитие возможных осложнений в виде инфаркта и внезапной остановки сердца, стоит прислушиваться к своему организму и следить за симптомами сердечных патологий.

Список заболеваний сердечной системы

К основным патологиям, которые могут коснуться сердечной мышцы, относятся следующие. Лечение болезней сердца лучше всего проводят в Германии https://emex-medical.ru/clinics/lechenie-serdtsa-v-germanii/

Ишемическая болезнь сердца, она возникает из-за сильного кислородного голодания, когда коронарные артерии просто не справляются со своей задачей. Обычно провоцируют нарушения образовавшиеся атеросклеротические бляшки на стенках сосудов, которые сужают просвет сосуда.

Артериальная гипертензия и гипотензия. Эти нарушения могут быть спровоцированы многими причинами, начиная от употребления алкоголя, заканчивая вегето-сосудистой дистонией.

Болезни миокарда. Вызываются они также по разным причинам, в том числе из-за инфицирования и недостаточного кислородного снабжения мышцы. В большинстве случаев миокардит протекает бессимптомно и заканчивается полным выздоровлением. Если имеются клинические проявления, прогноз хуже: выздоровление наступает только в половине случаев, у остальных развивается дилатационная кардиомиопатия. Миокардит также опасен нарушениями ритма, которые могут привести к внезапной смерти.

Болезни эндокарда. В большинстве случаев эндокардит не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой частное проявление других заболеваний. Самостоятельное значение имеет подострый бактериальный эндокардит, вызываемый чаще стрептококком. При это воспаление локализуется на внутренней оболочке сердечной мышцы.

Перикардит, который характеризуется воспалительным процессом серозной оболочки сердца. Вследствие этого происходит чрезмерное накопление жидкости в области перикарда, а также образование фиброзных стриктур, что приводит к затруднению работы органа.

Пороки сердечной мышцы. Возникают они из-за нарушения функционирования клапанов, когда сердце не может задерживать кровь и делает обратный выброс. Порок может быть врожденного типа, а также приобретенного. Поспособствовать этому могут тяжелые физические нагрузки, воспалительные процессы и ряд других причин.
Сердечная недостаточность. Это синдром, при котором сердце не может обеспечить метаболические потребности организма из-за нарушения своей насосной функции, либо делает это за счет усиления работы желудочков.

Помимо проблем с давлением, избыточной массы тела, увлечения алкоголем и курением, стать фактором развития болезней сердца может также опухоль. Локализоваться онкология может в любой части сердечной мышцы, что может стать причиной развития сразу нескольких патологий.

Симптомы заболеваний сердца

Заподозрить у себя проблемы сердечного характера можно по наличию следующей симптоматики:

- появление одышки и недостатка кислорода даже при прикладывании небольшого физического усилия;

- постоянное чувство слабости и низкая выносливость;

- появление сухого кашля без наличия на то каких-то причин в виде респираторных заболеваний;

- систематическое ускорение или замедление ритма сердца и дыхания;

- чувство удушья и сильного сжимания в груди при физической нагрузке, обычно так себя проявляет ишемия;

- присутствие тупой ноющей боли в области грудной клетки и печени;

- отечность нижних конечностей, особенно в вечернее время;

- неосознанное желание поднять верхнюю часть туловища в горизонтальном положении, чтобы облегчить процесс дыхания;

- постоянные проблемы со сном, в том числе бессонница;

- боли в спине, в том числе даже в спокойном состоянии.

Лечение заболеваний сердца

При первичном осмотре врач собирает анамнез, выслушивает все жалобы, измеряет давление, пульс, обращает внимание на интенсивность дыхания. Если при очном обследовании появились подозрения на возможные проблемы с сердцем, пациенту назначаются обследования.

Необходимо сдать анализы крови и мочи.

Обязательно проводится ЭКГ, при необходимости с физической нагрузкой. Оно проводятся при помощи велотренажера.

Также выполняется суточное мониторирование, ЭхоКГ, рентгенография органов грудной клетки. При проблемах с сосудами и проводимостью артерий, врач назначит коронароангиографию.

После проведенного обследования и постановки точного диагноза необходимо обязательно строго выполнять все рекомендации лечащего доктора, придерживаться диеты и принимать соответствующие медикаменты.

wniman45Если медикаментозное лечение не приводит к должному результату или имеется патология, которая не лечится консервативными методами, больному может понадобиться операция. Например, если есть врожденный порок клапана сердца или нарушение ритма, не поддающееся медикаментозной терапии, то клапан может быть заменен на искусственный, а поддерживать нормальный ритм сможет имплантированный электрокардиостимулятор.

Источник

Профилактика заболеваний сердца и сосудов

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет предупредить болезни сердца. Для этого необходимо знать, что не любит наше сердце, а на что отзывается с благодарностью.

Для начала поговорим о том, что сердцу нравится.

Рациональное питание

В профилактике сердечно - сосудистых заболеваний нужно в первую очередь уделить внимание питанию.

Ешьте хлеб грубого помола, в котором большое количество клетчатки. Клетчатка собирает на себя холестерин и выносит его из организма. Значит, атеросклеротические явления будут проявляться намного медленнее.

Употребляйте больше овощей и фруктов, в них находятся важные микроэлементы и витамины для сердца.

От животных жиров лучше отказаться, а употреблять растительное масло. Самым лучшим маслом считается оливковое и льняное.

Не забывайте про морскую рыбу и морепродукты, которые богаты омега-3 жирными кислотами и Q-10. Эти вещества способствуют профилактике атеросклероза.

В целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний хорошо проводить разгрузочные дни, например питайтесь в течение дня только овощами, фруктами или пейте кефир.

Питайтесь четыре раза в день, ужин старайтесь употребить не позднее трех часов до сна.

woz pl s031

Физическая активность

Для сердечно-сосудистых заболеваний полезно совершать ежедневные прогулки. Если времени на прогулки не хватает, гуляйте по дороге на работу и с работы. Нужно выйти из дома пораньше и стараться не идти вдоль оживленных магистралей. Хорошо идти через парки, где можно подышать свежим воздухом.

Занимайтесь регулярно физическими нагрузками. Они должны быть умеренными, разнообразными. Их стоит увеличивать постепенно.

Теперь поговорим, о том, на что сердце реагирует плохо, что ему не нравится?

Большой пик сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов приходится на начало дачного периода. Люди приезжают на дачи и стараются сразу же переделать все дела. Не нужно забывать о том, что все дела никогда до конца не переделаешь. Лучше заниматься медленными темпами, зато Вы избежите грозных последствий. Все сказанное можно порекомендовать и людям, которые решили сделать ремонт самостоятельно.

Обратите свое внимание на сон. Спать долго плохо, но и недосыпание тоже вредно. Большим риском для сердечно-сосудистых заболеваний является работа в ночную смену или сверхурочные работы.

Избегайте стрессов и конфликтных ситуаций. Нужно постараться уходить от них вообще или относиться с долей юмора. Думайте над тем, что нет идеальных людей, а мы все такие разные.

Контролируйте свое артериальное давление. Повышенное давление может привести к инфаркту, существенно увеличивается нагрузка на сердце. В каждом доме необходимо иметь прибор для измерения давления. Выбор тонометров сейчас действительно велик, можно подобрать на любой вкус и цену.

Обратите внимание на соль, старайтесь пищу солить поменьше, но совсем отказываться от соли не рекомендуется.

Уделяйте внимание своему весу. Старайтесь избавляться от лишнего веса. Лишний вес очень часто приводит к повышению артериального давления.

Следите за своими показателями холестерина, не забывайте сдавать кровь на липидный состав. Если показатели повышены, старайтесь принимать меры и менять образ жизни, питание.

Попросите своего лечащего врача сделать раз в год анализ крови на свертываемость. Вязкая кровь плохо проходит по сосудам, микроциркуляция крови нарушается. А чтобы кровь стала не такой вязкой, не забывайте про лимон и клюкву. Аспирин тоже разжижает кровь, в малых дозах его назначают врачи. Так Вы убережетесь от тромбоза.

Дефицит магния и кальция с возрастом значительно снижается. Особенно это грозит женщинам, в их организме наступают гормональные изменения. Дефицит этих важных минералов ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний каждая женщина, перешагнувшая 40-летний возраст, должна принимать препараты магния и кальция.

Такая простая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний обязательно поможет Вам справиться с серьезными недугами.

Свое здоровье необходимо беречь, для нас оно бесценно. Занимайтесь профилактикой, ведите здоровый образ жизни.

Не забывайте о том, что наше сердце такой ранимый и нежный орган!

woz pl s032

Источник

 

Информация для керчан

medicina11Информация о порядке прохождения ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ взрослого населения.

По закону РФ, раз в 2 года Вы можете пройти диспансеризацию БЕСПЛАТНО. Приглашаем на диспансеризацию в 2024 году

Диспансеризация проводится раз в 2 года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно - от 40 лет.

Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста (в объеме, предусмотренном для граждан ближайшей возрастной категории):

ПОДРОБНЕЕ...

Контакты

Администрация, Поликлиника №1

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 53
       регистратура : 3-45-06

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

map(36561) 3-45-06

Поликлиника №2

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. 1 Митридатская, 47А
       регистратура: 2-27-61

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Детская поликлиника

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. Парковая, 1
       регистратура: 3-45-75

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Круглосуточный стационар

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. Парковая, 8

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.